LAZADA

Selasa, 14 Maret 2017

RPP P3K K-13


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)


(RPP) Berkarakter


Satuan Pendidikan          :     SMP/MTs  ………………………………….
Mata Pelajaran               :     Penjasorkes (Wajib)
Kelas / Semester              :     VII/2
Materi Pokok                   :     Pertolongan Pertama pada Kecelakaan
Sub Materi Pokok           :     - Pengertian, Tujuan, dan Prinsip-Prinsip P3K
                                              - Peralatan P3K dan Kecelakaan  yang Sering Terjadi
Alokasi Waktu                 :     ………………………………….. x  Menit

A.        KOMPETENSI INTI
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
 
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b.       Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.        Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.       menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan,
2.       mengembangkan sikap syukur atas apa yang diberikan oleh Tuhan.
Kompetensi Dasar
2.4    Menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.8    Memiliki perilaku hidup sehat.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.          bermain sportif dalam melakukan prinsip P3K,
2.          menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan prinsip P3K,
3.          menerapkan perilaku hidup sehat.
Kompetensi Dasar
          3.9 Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.
 Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         memahami pengertian P3K,
2.         memahami tujuan dan prinsip-prinsip P3K.
Kompetensi Dasar
          4.9 Mencoba mempraktikkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.
.Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         mempraktikkan cara penggunaan peralatan P3K,
2.         mempraktikkan  cara memberikan pertolongan pada kecelakaan yang sering terjadi.

C.        Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.          mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan,
2.          mengembangkan perilaku sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, kerja sama, toleransi, disiplin, serta sikap menerima kekalahan dalam pelaksanaan  pembelajaran penjasorkes,
3.          memahami pengertian, tujuan, dan prinsip-prinsip P3K,
4.          memahami dan mempraktikkan cara penggunaan peralatan P3K dan cara memberikan pertolongan pada kecelakaan yang sering terjadi.

D.        Materi Pembelajaran
1.       Pengertian, Tujuan, dan Prinsip-Prinsip P3K
2.       Peralatan P3K dan Kecelakaan  yang sering Terjadi

E.        Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model                 :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode              :     1.   Ceramah Plus
2.     Curah Pendapat
3.     Inquiri
4.     Praktik
5.     Diskusi

F.         Media dan Sumber Pembelajaran
1.          Media
a.       Laptop, CPU
b.       LCD Projector
c.        Film/Video
d.       Gambar/Foto
e.        Peralatan olahraga
2.          Sumber Belajar
a.       Buku Ajar Penjasorkes VII Fokus
b.       Mashar M. A. dan Dwinarhayu. 2009. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
c.        Referensi lain yang relevan.
d.       Internet (jika tersedia).

G.        Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1.     Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.     Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3.     Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4.     Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5.     Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.     Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7.     Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.     Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam penjasorkes.
2.     Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
3.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
4.     Peserta didik mengamati gambar atau video tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
Menanya
1.      Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
3.      Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
Mengeksplorasi
1.     Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
3.     Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
Mengasosiasikan
1.     Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
2.     Peserta didik merumuskan tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K.
3.     Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan, tujuan, dan  prinsip-prinsip P3K dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.     Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.     Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.     Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.     mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.     menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1.      Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.      Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3.      Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4.      Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5.      Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.      Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7.      Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.     Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam penjasorkes.
2.     Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
3.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
4.     Peserta didik mengamati gambar atau video tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
Menanya
1.     Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
3.     Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.     Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
Mengeksplorasi
1.     Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
3.     Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
Mengasosiasikan
1.     Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
2.     Peserta didik merumuskan tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya.
3.     Peserta didik menemukan hubungan tentang peralatan P3K dan cara penggunaanya serta kecelakaan yang sering terjadi dan cara pertolongannya dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.     Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.     Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.     Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.     mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.     menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

H.        Penilaian
No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KI 1 dan
KI 2
Observasi

·            Lembar observasi
Terlampir
2.
KI 3
Tes tertulis
·            Pilihan ganda
·            Uraian
·            Tugas (mandiri atau kelompok)
Terlampir
3.
KI 4
Proyek
·            Lembar laporan tugas praktik
·            Lembar laporan tugas proyek
Terlampir




Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.        Petunjuk Umum
1.          Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.          Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.        Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C.        Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                            :  ….
Semester                                     :  ….
TahunAjaran                             :  ….
Periode Pengamatan                :  Tanggal s.d. ….
Butir Nilai                                   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap                         :
Indikator Sikap
Deskripsi
Skor
1.      Menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan.

Selalu menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
4
Sering menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
3
Kadang-kadang menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan.
2
Tidak pernah  menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan.
1
2.      Mengembangkan sikap syukur atas apa yang diberikan oleh Tuhan.

Selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
4
Sering bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
3
Kadang-kadang bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
2
Tidak bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
1

Lembar Penilaian                      :
No.

NamaPeserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator
1
2
1.






2.






3.






dst







Guru Mata Pelajaran


______________________
NIP.

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.        Petunjuk Umum
1.          Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.          Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.        Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C.        Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                            :  ….
Semester                                     :  ….
TahunAjaran                             :  ….
Periode Pengamatan                :  Tanggal s.d. ….
Butir Nilai                                    : Menghayati Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan  sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap                         :
Indikator Sikap
Deskripsi
Skor
1.      Menunjukkan sikap saling menghargai.

Selalu menghargai pendapat orang lain.
4
Sering menghargai pendapat orang lain.
3
Kadang-kadang menghargai pendapat orang lain.
2
Tidak pernah menghargai pendapat orang lain.
1
2.      Menumbuhkan sikap toleransi dalam menggunakan peralatan olahraga.
Selalu menunjukkan sikap toleransi antarteman.
4
Sering menunjukkan sikap toleransi antarteman.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap toleransi antarteman.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap toleransi antarteman.
1
3.      Menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas olahraga.
Selalu menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
4
Sering menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
1
4.      Memiliki perilaku hidup sehat
Selalu menunjukkan sikap perilaku hidup sehat
4
Sering menunjukkan sikap perilaku hidup sehat.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap perilaku hidup sehat.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap perilaku hidup sehat.
1


Lembar Penilaian                      :
No.
NamaPeserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator
1
2
1.






2.






3.






dst







Guru Mata Pelajaran


______________________
NIP.


PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1.         Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir               = 
Skor Maksimal       =  BanyaknyaIndikator  x4
2.         Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)          : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                          : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)                      : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)                     : apabila memperoleh Skor Akhir:            Skor Akhir ≤ 1,33





















Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

·          Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1.    Kejadian atau musibah yang datangnya secara mendadak disebut ….
a.   kebetulan           c.     kejutan
b.   kekeliruan         d.    kecelakaan
2.        Luka dengan ciri terkelupasnya kulit ari dan sedikit pendarahan adalah luka .…
a.   memar                c.     iris
b.   lecet                     d.    menganga
3.    Cara merawat luka iris apabila darah masih terus keluar adalah ….
a.   diperban
b.   dijahit
c.   diberi obat merah
d.   dibiarkan
4.    Apabila terjadi kondisi bengkak pada bagian kaki karena benturan, perawatan sebelum 24 jam adalah ….
a.   diberi kompres panas
b.   dikompres dingin bagian yang luka
c.   diolesi balsem
d.   dibalut dengan perban
5.    Salah satu prinsip atau sikap ketika melakukan usaha pertolongan pertama pada kecelakaan adalah ....
a.   berikan pertolongan menunggu dokter
b.   cepat-cepat memindahkan korban
c.   melihatkan luka kepada korban
d.   bersikap tenang dan tidak panik
6.    Langkah awal penyelamatan korban kecelakaan yang terjadi adalah ....
a.   menelepon polisi
b.   memberitahu keluarganya
c.   menyelamatkan jiwa korban
d.   mencari identitasnya
7.    Luka dengan ciri robeknya sebagian serabut otot/tendon atau ligamen adalah luka ....
a.   memar                c.     iris
b.   lecet                     d.    menganga
8.    Berikut ini yang tidak termasuk penyebab pingsan adalah ....
a.   anemia
b.   tidak sarapan
c.   terlalu capai
d.   tidak makan malam
  9.  Berikut ini tindakan yang tidak perlu dilakukan jika korban berdarah adalah ....
a.   biarkan luka apa adanya
b.   ikat dengan kain bagian yang terluka
c.   tekan tempat pendarahan kuat-kuat
d.   letakkan bagian pendarahan lebih tinggi
10.  Tujuan memberikan pertolongan pertama pada korban kecelakaan adalah ....
a.   menyembuhkan korban
b.   membantu tugas dokter
c.   mencegah timbulnya bahaya yang lebih besar
d.   mengenal identitas korban







Penilaian KI 4
Job Sheet
Rounded Rectangle: Nama   : ............................................
Kelas   : ............................................
No. Absen  :  ............................................
 








A.    Tugas                         
Membuat kliping tentang pertolongan pertama pada kecelakaan.
B.    Alat dan Bahan
1. Buku Penjasorkes  kelas VII
2. Koran atau majalah
3. Internet
C.    Langkah Kegiatan
1.    Peserta didik mencari artikel tentang pertolongan pertama pada kecelakaan dari berbagai sumber.
2.    Peserta didik membuat kliping dari artikel-artikel yang diperoleh.
3.    Peserta didik mengumpulkannya pada guru sebagai bahan penilaian.
D.     Penilaian
No.
Aspek yang Dinilai
Skala Nilai
1.
Hasil Identifikasi
1
2
3
4
2.
Akurasi Analisis




3.
Materi Presentasi




4.
Penampilan





Nilai Total





Keterangan:
Sempurna              : 4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna    : 1





E.     Analisis Hasil
Analisis Hasil (Diisi Guru)





             ............, ....................................
             Mengetahui,                                                                                                                                            
             Guru Kelas/Mata Pelajaran                                                                Kepala Sekolah ..........................
            
             _________________________                                                         ________________________       
        NIP                                                                                                          NIP                                                                                                                                                                                                                             

1 komentar:

Tips membaca dengan cepat dan benar sesuai isi makna

https://youtube.com/@SaefullahMoch Membaca adalah salah satu keterampilan yang sangat penting dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam menye...