LAZADA

Rabu, 15 Maret 2017

KURIKULUM 2013 RPP KELAS VII/2 SENAM LANTAI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)


(RPP) Berkarakter


Satuan Pendidikan          :     SMP/MTs  ………………………………….
Mata Pelajaran               :     Penjasorkes (Wajib)
Kelas / Semester              :     VII/2
Materi Pokok                   :     Senam Lantai
Sub Materi Pokok           :     - Gerakan Guling Lenting
                                              - Pembelajaran Rangkaian Senam Lantai
Alokasi Waktu                 :     ………………………………….. x  Menit

A.        KOMPETENSI INTI
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
 
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b.       Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.        Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.       menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan,
2.       mengembangkan sikap syukur atas apa yang diberikan oleh Tuhan.
Kompetensi Dasar
2.1    Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2    Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3    Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4    Menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6    Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7    Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan. 
2.8    Memiliki perilaku hidup sehat.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.          bermain sportif dalam melakukan permainan olah raga,
2.          menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan permainan olah raga,
3.          menunjukkan sikap saling menghargai,
4.          mengembangkan sikap kerjasama dalam melakukan berbagai permainan olahraga,
5.          menumbuhkan sikap toleransi dalam mennggunakan peralatan olahraga,
6.          menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas olahraga,
7.          memiliki sikap menerima kekalahan dan kemenangan dalam suatu permainan.
Kompetensi Dasar
3.6     Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai.
 Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         memahami sejarah senam dan gerakan guling lenting,
2.         menjelaskan mengenai rangkaian senam lantai.
Kompetensi Dasar
4.6     Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai
.Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         mempraktikkan gerakan guling lenting,
2.         mempraktikkan  rangkaian senam  lantai.

C.        Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.          mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan,
2.          mengembangkan perilaku sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, kerja sama, toleransi, disiplin, serta sikap menerima kekalahan dalam pelaksanaan  pembelajaran penjasorkes,
3.          memahami sejarah senam lantai dan mempraktikkan gerakan guling belakang dan guling lenting,
4.          memahami dan mempraktikkan rangkaian senam lantai.

D.        Materi Pembelajaran
1.       Gerakan Guling Lenting
2.       Rangkaian Senam Lantai

E.        Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model                 :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode              :     1.   Ceramah Plus
2.     Curah Pendapat
3.     Inquiri
4.     Praktik
5.     Diskusi

F.         Media dan Sumber Pembelajaran
1.          Media
a.       Laptop, CPU
b.       LCD Projector
c.        Film/Video
d.       Gambar/Foto
e.        Peralatan olahraga
2.          Sumber Belajar
a.       Buku Ajar Penjasorkes VII Fokus
b.      Mashar M. A. dan Dwinarhayu. 2009. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
c.        Referensi lain yang relevan.
d.       Internet (jika tersedia).

G.        Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1.     Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.     Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3.     Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4.     Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5.     Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.     Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7.     Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.     Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam penjasorkes.
2.     Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang sejarah senam dan guling lenting.
3.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan sejarah senam dan guling lenting.
4.     Peserta didik mengamati gambar atau video tentang sejarah senam dan guling lenting.
Menanya
1.      Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang sejarah senam dan guling lenting.
3.      Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang sejarah senam dan guling lenting.
Mengeksplorasi
1.     Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait sejarah senam dan guling lenting.
3.     Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang sejarah senam dan guling lenting.
Mengasosiasikan
1.     Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang sejarah senam dan guling lenting.
2.     Peserta didik merumuskan tentang sejarah senam dan guling lenting.
3.     Peserta didik menemukan hubungan tentang sejarah senam dan guling lenting dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.     Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.     Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.     Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.     mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.     menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1.      Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.      Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3.      Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4.      Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5.      Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.      Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7.      Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.     Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam penjasorkes.
2.     Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang rangkaian senam lantai.
3.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan rangkaian senam lantai.
4.     Peserta didik mengamati gambar atau video tentang rangkaian senam lantai.
Menanya
1.     Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2.     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang rangkaian senam lantai.
3.     Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.     Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang rangkaian senam lantai.
Mengeksplorasi
1.     Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait rangkaian senam lantai.
3.     Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang rangkaian senam lantai.
Mengasosiasikan
1.     Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang rangkaian senam lantai.
2.     Peserta didik merumuskan tentang rangkaian senam lantai.
3.     Peserta didik menemukan hubungan tentang rangkaian senam lantai dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.     Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2.     Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.     Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.     mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4.     menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

H.        Penilaian
No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KI 1 dan
KI 2
Observasi

·            Lembar observasi
Terlampir
2.
KI 3
Tes tertulis
·            Pilihan ganda
·            Uraian
·            Tugas (mandiri atau kelompok)
Terlampir
3.
KI 4
Proyek
·            Lembar laporan tugas praktik
·            Lembar laporan tugas proyek
Terlampir




Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.        Petunjuk Umum
1.          Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.          Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.        Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C.        Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                            :  ….
Semester                                     :  ….
TahunAjaran                             :  ….
Periode Pengamatan                :  Tanggal s.d. ….
Butir Nilai                                   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap                         :
Indikator Sikap
Deskripsi
Skor
1.      Menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh Tuhan.

Selalu menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
4
Sering menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan
3
Kadang-kadang menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan.
2
Tidak pernah  menjaga kesehatan tubuh yang diberikan Tuhan.
1
2.      Mengembangkan sikap syukur atas apa yang diberikan oleh Tuhan.

Selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
4
Sering bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
3
Kadang-kadang bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
2
Tidak bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh Tuhan.
1

Lembar Penilaian                      :
No.

NamaPeserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator
1
2
1.






2.






3.






dst







Guru Mata Pelajaran


______________________
NIP.

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.        Petunjuk Umum
1.          Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.          Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.        Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C.        Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                            :  ….
Semester                                     :  ….
TahunAjaran                             :  ….
Periode Pengamatan                :  Tanggal s.d. ….
Butir Nilai                                    : Menghayati Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan  sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap                         :
Indikator Sikap
Deskripsi
Skor
1.      Bermain sportif dalam melakukan permainan sepak bola dan bola voli

Selalu berperilaku sportif dalam bermaian.
4
Sering berperilaku sportif dalam bermaian.
3
Kadang-kadang berperilaku sportif dalam bermaian.
2
Tidak pernah berperilaku sportif dalam bermaian.
1
2.      Menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan permainan sepak bola dan bola voli.

Selalu bertanggung jawab saat melakukan permainan.
4
Sering bertanggung jawab saat melakukan permainan.
3
Kadang-kadang bertanggung jawab saat melakukan permainan.
2
Tidak pernah bertanggung jawab saat melakukan permainan..
1
3.      Menunjukkan sikap saling menghargai.

Selalu menghargai pendapat orang lain.
4
Sering menghargai pendapat orang lain.
3
Kadang-kadang menghargai pendapat orang lain.
2
Tidak pernah menghargai pendapat orang lain.
1
4.      Mengembangkan sikap kerjasama dalam melakukan berbagai permainan olahraga.
Selalu melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
4
Sering melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
3
Kadang-kadang melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
2
Tidak pernah melakukan kerjasama yang baik dengan teman dalam aktivitas olahraga.
1
5.      Menumbuhkan sikap toleransi dalam menggunakan peralatan olahraga.
Selalu menunjukkan sikap toleransi antarteman.
4
Sering menunjukkan sikap toleransi antarteman.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap toleransi antarteman.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap toleransi antarteman.
1
6.      Menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas olahraga.
Selalu menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
4
Sering menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam berbagai aktivitas.
1
7.      Memiliki sikap menerima kekalahan dan kemenangan dalam suatu permainan.
Selalu menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
4
Sering menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
3
Kadang-kadang menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
2
Tidak pernah menunjukkan sikap menerima kekalahan dan kemenangan.
1


Lembar Penilaian                      :
No.
NamaPeserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
(1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator
1
2
1.






2.






3.






dst







Guru Mata Pelajaran


______________________
NIP.


PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1.         Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir               = 
Skor Maksimal       =  BanyaknyaIndikator  x4
2.         Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)          : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                          : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)                      : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)                     : apabila memperoleh Skor Akhir:            Skor Akhir ≤ 1,33





















Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

·          Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1.    Senam, dipopulerkan oleh seorang berkebangsaan ….
a.   Inggris                c.     Belanda
b.   Jerman                d.    Portugis
2.    Ukuran matras yang digunakan dalam senam lantai adalah ... m2.
a.   10 x 10
b.   11 x 11
c.   12 x 12
d.   13 x 13
3.    Di bawah ini yang bukan merupakan unsur-unsur gerakan dalam senam lantai adalah ….
a.   menggulling
b.   melompat
c.   melempar
d.   berputar di udara
4.    Berikut ini yang tidak termasuk 3 unsur/ komponen yang terkandung dalam senam lantai adalah ....
a.   ketangkasan     c.     kelincahan
b.   keberanian        d.    keseimbangan
5.    Memberikan pertolongan pada roll belakang dengan cara mengangkat … pesenam.
a.   tangan
b.   panggul
c.   pinggang
d.   tengkuk
6.    Pada saat melakukan gerakan roll ke depan, kepala menunduk dan dagu ….
a.   jauh dari dada
b.   menempel/dekat dengan dada
c.   menempel pada perut
d.   dekat dengan lutut
7.    Kesalahan yang terjadi apabila anak berguling ke depan jongkok tidak dapat mendarat jongkok adalah ….
a.   pandangan ke arah perut
b.   punggung membusur
c.   lutut dekat dada
d.   kedua lengan lurus ke depan
8.    Gerakan berguling diikuti dengan melentingkan tubuh ke depan atas dengan melemparkan kedua kaki dan menolakkan kedua tangan disebut gerakan ….
a.   guling depan
b.   guling belakang
c.   lenting
d.   meroda
9.    Sikap permulaan guling lenting adalah ....
a.   telungkup
b.   jongkok
c.   miring/tidur
d.   berdiri tegak
10.  Gymnasium adalah tempat untuk berlatih ….
a.   basket
b.   atletik
c.   sepak bola
d.   senam                
11.             Gambar di samping merupakan gerakan ....
a.   hand stand
b.   roll depan
c.   handspring
d.   roll depan tungkai lurus
12.  Sikap akhir dari gerakan guling depan yaitu ….
a.   berdiri                 c.     tidur
b.   jongkok               d.    miring
13.             Gambar di samping merupakan gerakan ....
a.   hand stand          c.     handspring
b.   roll depan          d.    meroda
14. Sesudah senam sebaiknya melaku-kan ….
a.   pendinginan
b.   pemanasan
c.   minum yang banyak
d.   makan yang banyak
15.  Di bawah ini yang tidak termasuk nilai-nilai sikap yang harus dimiliki oleh peserta didik dalam melakukan rangkaian gerakan senam lantai yaitu ….
a.   kerja sama         c.     egois
b.   tanggung jawab   d.    disiplin







Penilaian KI 4
Job Sheet
Nama       :  ............................................
Kelas        :  ............................................
No. Absen  :  ............................................
 








A.    Tugas                         
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang dilakukan saat latihan gerakan senam.
B.    Alat dan Bahan
1. Buku Penjasorkes  kelas VII
2. Koran atau majalah
3. Internet
C.    Langkah Kegiatan
1.    Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi.
2.    Peserta didik mencari di Koran, majalah, internet, atau sumber-sumber lainnya.
3.    Peserta didik menyusunnya dalam bentuk kliping.
D.     Penilaian
No.
Aspek yang Dinilai
Skala Nilai
1.
Hasil Identifikasi
1
2
3
4
2.
Akurasi Analisis




3.
Materi Presentasi




4.
Penampilan





Nilai Total





Keterangan:
Sempurna              : 4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna    : 1





E.     Analisis Hasil
Analisis Hasil (Diisi Guru)





             ............, ....................................
             Mengetahui,                                                                                                                                            
             Guru Kelas/Mata Pelajaran                                                                Kepala Sekolah ..........................
            
             _________________________                                                         ________________________       
        NIP                                                                                                          NIP                                                                                                                                                                                                                             

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tips membaca dengan cepat dan benar sesuai isi makna

https://youtube.com/@SaefullahMoch Membaca adalah salah satu keterampilan yang sangat penting dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam menye...