LAZADA

Minggu, 19 Maret 2017

RPP K-13 Pola Hidup Sehat (NAPZA) Kelas XI


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: PJOK
Kelas/Semester
: XI/Ganjil
Materi
: Budaya Hidup Sehat
Sub Materi
: Napza
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
3.10 Menganalisis berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para    pengguna dan pengedar narkotika,  zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya.
         a. Menanalisis peraturan perundangan NAPZA
         b. Menanalisis konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar NAPZA
         c. Menanalisis penyebab pengunaan NAPZA
         d. Menanalisis gejala/dampak penggunaan NAPZA
         e. Menanalisis pencegahan NAPZA
4.10 Mempresent-asikan berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya.
         a. Mempresentasikan hasil analisis peraturan perundangan NAPZA
         b. Mempresentasikan hasil analisis konsekuensi hukum bagi para pengguna dan 
             pengedar NAPZA
         c. Mempresentasikan hasil analisis penyebab pengunaan NAPZA
         d. Mempresentasikan hasil analisis gejala/dampak penggunaan NAPZA
         e. Mempresentasikan hasil analisis pencegahan NAPZA

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari infomasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat :
1.      Menganalisis peraturan perundangan NAPZA
2.      Menganalisis konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar NAPZA
3.      Menganalisis penyebab pengunaan NAPZA
4.      Menganalisis gejala/dampak penggunaan NAPZA
5.      Menganalisis pencegahan NAPZA
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan :
1.      Mempresentasikan hasil analisis peraturan perundangan NAPZA dengan percaya diri, tanggungjawab dan menunjukkan nilai kerjasama dalam kelompok.
2.      Mempresentasikan hasil analisis konsekuensi hukum bagi para pengguna dan  pengedar NAPZA dengan percaya diri, tanggungjawab dan menunjukkan nilai kerjasama dalam kelompok.
3.      Mempresentasikan hasil analisis penyebab pengunaan NAPZA dengan percaya diri, tanggungjawab dan menunjukkan nilai kerjasama dalam kelompok.
4.      Mempresentasikan hasil analisis gejala/dampak penggunaan NAPZA dengan percaya diri, tanggungjawab dan menunjukkan nilai kerjasama dalam kelompok.
5.      Mempresentasikan hasil analisis pencegahan NAPZA dengan percaya diri, tanggungjawab dan menunjukkan nilai kerjasama dalam kelompok.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi              : Narkoba, Psikotropika dan Zat Adaptif Lainya (NAPZA)
2.   Sub Materi      : a. Peraturan perundangan NAPZA
                                b. Konsekuensi hokum bagi pengguna dan pengedar NAPZA
                                c. Penyebab penggunaan NAPZA
                                d. Gejala/dampak penggunaan NAPZA
                                e. Pencegahan NAPZA
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Sientifik
2.      Model              : Projec Base Learning
3.      Metode            : Diskusi
F.     Media/alat/sumber Pembelajaran
1.      Alat/media      : a. Proyektor (LCD)
  b. Komputer/laptop
2.      Sumber            : a. Buku Siswa PJKO Kelas X
  b. Internet dan sumber lainya


G.    Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·           Berdoa
·           Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
·           Menyampaikan tujuan pembelajaran
·           Guru Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Siswa menyimak video tertakait NAPZA
·         Siswa Mencari berbagai informasi terkait NAPZA pada buku siswa dan atau melalui media internet

Mencoba
·         Siswa menjelaskan dan serta mempresentasikan sesuai dengan materi yang ditugaskan
Menanya
·           Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
·           Siwa mengajukan pertanyaan mengenai NAPZA yang belum dipahami kepada kelompok yang mempresentasikan.
·           Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

Mengasosiasi
·           Guru memberikan pemahaman kepada siswa terkait materi dan pertanyaan siswa.
·         Masing-masing kelompok berdiskusi maupun membuat kesimpulan terkait materi menurut pemahamanya masing-masing.
·         Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam menyimpulkan materi.

Mengomunikasikan
·         Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan, bertanya dan memberi tanggapan.
·         Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
·         Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

105 menit
Penutup
·           Meminta beberapa orang dari peserta didik untuk membacakan keesimpulan yang dianggapnya benar dari diskusi yang diberikan.
·          Evaluasi
·           Memberikan tugas berupa artikel terkait NAPZA yang terjadi dikalangan pelajar/remaja.
·           Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik dasar sepak bola dan bermain sepak bola.

15 menit

H.    Penilaian
1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio  menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3.      Contoh Instrumen (Terlampir)



Bandung,  Maret 2017
Mengetahui Kepala SMA ....                                                                Guru Mata PJOK




..................................                                                                          Saefullah, S.Pd. Gr.
NIP.                                                                                                     NIP.

Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
FORMAT PENILAIAN
a.       Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran       : PJOK
Kelas/Program       : XI/
Kompetensi           : KD 3.10 dan 4.10
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
PD
Tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       
Abdus Shamad
4
4
3
4
3
3
21

2.       









3.       









4.       









5.       









6.       









7.       









8.       









9.       









10.   









11.   









12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









17.   









18.   









19.   









20.   









21.   




















Keterangan pengisian skor :
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup
1.  Kurang

Keterangan :
PD                   : Percaya Diri
Tgjwb              : Tanggungjawab
Kerjsm             : Kerjasama
Prnsrt               : Peran serta


a.      Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A.     Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
Pernyataan
Benar
Salah
1.       
Apa itu NAPZA


2.       
Sebutkan pasal dan ayat terkait hokum penyalagunaan NAPZA


3.       
Sebutkan 3 Gejala/dampak NAPZA


4.       
Bagaimana cara pecegahan NAPZA bagi diri sendiri


5.       
Bagaimana pencegahan NAPZA bagi orang lain



Contoh penugasan fortofolio.
·      Buatlah Fortofolio penyalahgunaan NAPZA dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi NAPZA. Kirim laporan melalui email guru (epul.ipul11@gmail.com).

Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a.       Judul
b.      Tujuan
c.       Landasan teori
d.      Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto)
e.       Kesimpulan
f.       Referensi




FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran             : PJOK
Kelas/Peminatan          : XI
Materi Pokok               : NAPZA
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian Materi
Bahasa
Ketepatan waktu
1.                   
Akhyar Mustaqim
3
4
4
3
3
3
3,33
83
2.                   









3.                   









4.                   









5.                   









6.                   









7.                   









8.                   









9.                   









10.               










Dst









Keterangan :
Sangat baik      : 4
Baik                 : 3
Cukup              : 2
Kurang             : 1

Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
 
Pembobotan nilai : 
X 100
 
                                                                                               
                                                                                               


Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tips membaca dengan cepat dan benar sesuai isi makna

https://youtube.com/@SaefullahMoch Membaca adalah salah satu keterampilan yang sangat penting dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam menye...