RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/ MTs
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran
Jasmani
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agam yang dianut.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan indikator:
3.7 Memahami konsep penyusunan program pengembangan komponen kebugaran
jasmani terkait dengan kesehatan secara
sederhana.
3.7.1 Menjelaskan tentang pengembangan
komponen kebugaran jasmani.
3.7.2 Menjelaskan tentang
fungsi dari kebugaran jasmani.
3.7.3 Mengidentifikasi jenis latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan
kelentukan di dalam kebugaran jasmani.
4.1 Mempraktikkan
penyusunan dan latihan pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan berdasarkan program
yang disusun secara sederhana.
4.1.1
Mendemonstrasikan latihan kekuatan secara perorangan dan berkelompok.
4.1.2
Mendemonstrasikan
latihan kecepatan secara perorangan dan berkelompok.
4.1.3
Mendemonstrasikan
latihan daya tahan perorangan dan berkelompok.
4.1.4
Mendemonstrasikan latihan kelincahan secara perorangan dan berkelompok.
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi
siswa dapat:
1.
Menjelaskan tentang pengembangan
komponen kebugaran jasmani.
2.
Menjelaskan tentang fungsi dari
kebugaran jasmani.
3.
Mengidentifikasi jenis latihan
kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan didalam kebugaran jasmani.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa
dapat:
1.
Mendemonstrasikan latihan kekuatan secara perorangan dan berkelompok serta menunjukkan nilai percaya diri, kerjasama,
tanggung jawab, sportif dan disiplin.
2.
Mendemonstrasikan
latihan kecepatan secara perorangan dan berkelompok serta menunjukkan nilai percaya diri, kerjasama,
tanggung jawab, sportif dan disiplin.
3.
Mendemonstrasikan
latihan daya tahan perorangan dan berkelompok serta menunjukkan nilai percaya diri, kerjasama, tanggung jawab, sportif
dan disiplin.
4.
Mendemonstrasikan
latihan kekuatan secara perorangan dan berkelompok serta menunjukkan nilai percaya diri, kerjasama,
tanggung jawab, sportif dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran :
·
Fakta
1.
Kebugaran Jasmani sudah pernah di
lakukan sebelumnya oleh masing-masing siswa.
2.
Bentuk – bentuk latihan kesegaran
jasmani.
3.
Melihat latihan teknik pada saat
pembelajaran.
·
Konsep
1.
Latihan kekuatan ( Shit Up, Beck Up
dan Push Up )
2.
Latihan kelincahan (Squat thurs dan
skipping )
3.
Latihan kecepatan ( Lari 50 Meter )
4.
Latihan daya tahan ( Lari 2,4 Km )
·
Prinsip
1.
Jika latihan kekuatan, kelincahan,
kecepatan dan daya tahan dilakukan secara baik dengan koordinasi yang bagus
maka akan timbul kebugaran jasmani siswa yang optimal.
·
Prosedur
1.
Sikap awal.
2.
Perkenalan latihan kebugaran jasmani.
3.
Sikap akhir atau gerakan lanjutan.
4.
Sikap tubuh.
5.
Melakukan latihan kebugaran jasmani
dengan bentuk sederhana.
E. Metode Pembelajaran
1.
Demonstrasi
2.
Menganalisis
3.
Penugasan
F. Media/Alat/Sumber Belajar
·
Media: LCD, CD, TV, Poster
·
Alat: bola, Pluit, Lapangan dan Patok, Matras.
·
Sumber Belajar: Buku Penjasorkes Kelas IX.
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
|
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris, berdoa, dan presensi.
2.
Menyampaikan KD yang akan diajarkan.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Meminta beberapa orang peserta didik
mengemukakan pengalaman mereka tentang melakukan latihan kebugaran jasmani.
5.
Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta
didik denganmateri yang akan dipelajari.
6.
Melakukan pemanasan.
7.
Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Mengamati:
1.
Siswa memperhatikan peragaan teknik dasar latihan kekuatan yang dilakukan oleh peserta didik/ temannya sendiri
yakninya cara shit up, push up dan back up.
2.
Setelah itu siswa juga memperhatikan
peragaan teknik dasar kelincahan yang dilakukan oleh peserta didik/ temannya
sendiri yakninya squat thurs dan skipping.
3.
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya:
1.
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang mereka lihat.
2.
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai cara melakukan latihan kekuatan dan kelincahan yang belum
dipahami.
3.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik
lain untuk menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.
Mencoba:
1.
Pemanasan dengan
pendekatan bermain gerobak dorong dan peregangan statis.
2.
Guru mendemonsrasikan
gerakan latihan kekuatan dengan cara Shit up, Push up dan Beck up dengan
bantuan beberapa peserta didik.
3.
Guru mempraktekkan gerakan
kelincahan dengan cara melakukan gerakan squat thrust dan dan skpiing
4.
Peserta didik diberi
kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu
latihan shit up, push up, beck up, squat thrust dan skipping dengan cara yang
benar.
5.
Melakukan gerakan
shit up, push up, beck up, squat thrust dan skipping sendiri.
6.
Melakukan gerakan
shit up, push up, beck up, squat thrust dan skipping secara langsung berpasangan dan berkelompok.
Mengasosiasi:
1.
Memperagakan bentuk latihan kesegaran jasmani yang baik dan benar
atau memperagakan beberapa gambar dan video klip yang berisi bentuk latihan kebugaran jasmani.
2.
Masing-masing kelompok berdiskusi
mengelompokkan latihan kesegaran jasmani yang dari
mudah sampai yang berat yakninya latihan kekuatan dan kelincahan dan memberikan
alasan/argumen.
3.
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengemukakan pendapatnya.
Mengomunikasikan
1.
Setiap kelompok diberi kesempatan
memperagakan latihan kebugaran jasmani dengan teknik dasar yang
benar.
2.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan.
3.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
|
85 menit
|
|
Penutup
|
1.
Meminta peserta didik menyimpulkan gerakan kesegaran jasmani melalui latihan kekuatan dan kelincahan yang baik dan
benar.
2.
Evaluasi.
3.
Memberi tugas pengamatan variasi gerakan latihan kekuatan dan kelincahan melalui media
baca, video dan pengalaman.
4.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
tentang latihan kebugaran jasmani yakninya latihan
kecepatan dan daya tahan.
5.
Berdo’a/ Bersyukur.
|
20 menit
|
Pertemuan Kedua
|
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris, berdoa, dan presensi.
2.
Merefleksikan kembali pelajaran pertemuan
sebelumnya.
3.
Membahas tugas pengamatan yang telah
dikerjakan dirumah.
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.
Mengaitkan materi yang telah dipelajari
dengan materi yang akan dipelajari yaitu bentuk latihan
kecepatan dan daya tahan.
6.
Melakukan pemanasan.
7.
Guru membagi peserta didik dalam
kelompok-kelompok.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Mengamati dan Menanya:
1.
Dua orang siswa dari kelompok berbeda
diminta untuk memaparkan hasil tugas baca dan pengamatan tentang latihan kekuatan dan kelincahan dalam aktivitas kebugaran jasmani..
Mencoba:
1.
Pemanasan dengan
pendekatan bermain kejar-kejar ekor sapi sebagai penarik siswa di dalam
pembelajaran serta peregangan statis dan dinamis.
2.
Guru memaparkan jarak
lari yang akan di tempuh di dalam latihan kebugaran jasmani yakninya lari 60
meter untuk latihan kecepatan dan lati 2.400 Meter untuk latihan daya tahan.
3.
Guru memerintahkan
murid untuk melakukan lari 60 meter secara satu kali percobaan dan lari 2400
meter secara satu kali putaran.
4.
Peserta didik
mencobakan secara bergantian lari jarak 60 meter.
5.
Peserta didik mencobakan
lari dengan jarak 2.400 meter hanya satu kali putaran terlebih dahulu.
Mengasosiasi
1.
Setiap siswa melakukan lari jarak 60 Meter secara
bergantian.
2.
Setiap siswa secara
berkelompok melaksanakan lari jarak 2.400 Meter dengan bergantian.
3.
Setiap setiap siswa
menunggu giliran kelompok/ dirinya yang akan melaksanakan latihan kecepatan
dan daya tahan ini.
4.
Guru menilai kecepatan dan daya tahan dari siswa dengan mengolah dan menalarnya..
Mengomunikasikan:
1.
Setiap siswa setelah melaksanakan
lari 60 Meter dan lari 2400 meter siswa dapat mengukur kemampuan nya dengan
masing-masing temannya..
2.
Perwakilan siswa dapat
mengidentifikasi hasil dari waktu yang di tempuhnya.
3.
Setiap siswa dan kelompok diberi kesempatan
untuk memberi saran perbaikan kepada teman kelompok lain yang kecepatan dan daya tahannya sangat kurang/ lambat.
4.
Guru menilai keterampilan menyaji dan
berkomunikasi.
|
85 menit
|
|
Penutup
|
1.
Bersama siswa mengoptimalkan bahwa kecepatan dan daya tahan dalam kesegaran jasmani itu
sangat penting untuk di tingkatkan.
2.
Memberikan evaluasi.
3.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.
4.
Berdo’a/ Bersyukur.
|
20 Menit
|
H. Penilaian
i.
Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktek, presentasi
dan portofolio.
ii.
Aspek dan Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jaawab, dan kerjasama. Instrumen
kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman
materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen
tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis.
a. Penilaian
Pengetahuan (kognitif) / Tertulis
|
3.1.
|
Memahami konsep
penyusunan program pengembangan
komponen kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan secara
sederhana
|
Soal
|
1.
|
Apakah yang dimaksud dengan
kebugaran jasmani ?
|
|
2.
|
Sebutkan latihan-latihan apa saja yang terdapat
dalam kebugaran jasmani ?
|
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan gerakan lompat tali dalam
kebugaran jasmani ?
|
|
4.
|
Bagaimana cara melakukan gerakan lari shuttle run
dengan baik ?
|
|
5
|
|
Rubrik
|
1.
|
Kebugaran atau kesegaran jasmani adalah sebagai kemampuan
tubuh seseorang untuk melakukan tugas pekerjaan sehari-hari tanpa menimbulkan
kelelahan yang berarti
|
|
2.
|
1. Latihan
Kekuatan
2. Latihan
Kelincahan
3. Latihan
Kecepatan
4. Latihan
Kelenturan
|
|
3.
|
1.
Lengan diputar ke depan
sehingga tali berputar ke atas dan bawah.
2.
Pada saat tali berada di
bawah, tali segera dilompati.
3.
Tali dapat dilompati dengan
dua kaki atau satu kaki bersamaan
|
|
4.
|
Dengan
melakukan lari bolak-balik dilakukan dengan secepat mungkin sebanyak 6-8 kali
(jarak 4-5 meter).
|
Kriteria
Penilaian :
Nilai = [ skor
perolehan : skor maksimal] x 100
Penugasan
Fortopolio
Buatlah
fortofolio latihan kebugaran jasmani
mengenai latihan kekuatan, kelenturan, kecepatan dan kelincahan serta
sikap tubuh saat melakukan teknik tersebut. Carilah bahan sebanyak-banyaknya
dan ketik kemudiaan diserahkan pada pertemuan berikutnya.
Struktur
fortofolio adalah sebagai berikut:
- Judul
- Latihan Kekuatan
- Latihan Kelenturan
- Latihan kecepatan
- dan latihan kelincahan
b. Penilaian
Keterampilan (psikomotor) / unjuk kerja
|
4.1.
|
Mempraktikkan
penyusunnan dan latihan pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait
dengan kesehatan berdasarkan program yang disusun secara sederhana
|
Soal
|
1.
|
Lakukan latihan kebugaran jasmani tentang kekuatan !
|
|
2.
|
Lakukan Latihan kebugaran
jasmani tentang kelenturan !
|
|
3.
|
Lakukan latihan kebugaran
jasmani tentang kecepatan !
|
|
4
|
Lakukan latihan kebugaran jasmni tentang kelincahan
!
|
Kriteria
Penilaian :
|
No
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor 1
|
Skor 2
|
Skor 3
|
Skor 4
|
|
1
|
Latihan kekuatan
|
|
|
×
|
|
|
2
|
Latihan kelenturan
|
|
×
|
|
|
|
3
|
Latihan kecepatan
|
|
|
|
×
|
|
4
|
Latihan kelincahan
|
|
|
|
|
Nilai
= [ skor perolehan : skor maksimal] x 100
c.
Penilaian
Afektif
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
|
No
|
Nama
Siswa
|
Observasi
|
Kinerja
Presentasi
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||
|
Akt
|
Tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
|
1
|
Badu
|
3
|
2
|
3
|
3
|
2
|
4
|
14
|
3,5
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor:
4
= Sangat Tinggi 2 =
Cukup
3
= Tinggi 1 =
Kurang
Keterangan:
Akt : Aktifitas Kerjsm : Kerja Sama
Tgjwb : Tanggung Jawab Prnsrt :
Peran Serta
Mengetahui, Padang,
Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Darmalis, M.Pd Aattya Padri, S.Pd
NIP.196208241985101001
Casino Web for Mobile App | ChoGiocasino
BalasHapusUse the casino web browser to download the best 퍼스트 카지노 mobile applications 제왕카지노 가입 for the mobile 카지노 게임 사이트 app. ChoGiocasino.com offers a safe, secure 카지노 and reliable solution. 대딸 야동